1.Выберите формулы а)оснований б)кислот-из приведенного пепечня; PbO,RbOH,H2O,H2CO3,FeCl2,FE (OH)2,HNO3,NH3,HI,SiO2.Укажите их названия. 2.Составьте формулы оснований,образованных следующими металлами а)алюминием б)барием в)лит...

1.Выберите формулы а)оснований б)кислот-из приведенного пепечня; PbO,RbOH,H2O,H2CO3,FeCl2,FE (OH)2,HNO3,NH3,HI,SiO2.Укажите их названия. 2.Составьте формулы оснований,образованных следующими металлами а)алюминием б)барием в)литием Укажите их названия. 3.Каким из оксидов,формулы которых CO2,CaO,N2O5,Na2O,SO3,соответствуют: a)основания;б)кислоты?Запишите формулыи укажите их названия. 4.Какую окраску приобретает фенолфталеин в растворе щелочи? 5.Что нужно сделать,если при ознакомлении со свойствами оснований на кожу попал кусочек гидроксида калия или гидроксида бария?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) RbOH - гидроксид рубидия Fe(OH)2 - гидроксид железа двухвалентного  б) H2CO3 - угольная к-та HNO3 - азотная к-та HI - йодоводородная  2. Al(OH)3 - гидроксид алюминия Ba(OH)2 - гидроксид бария LiOH - гидроксид лития 3. а) CO2 - H2CO3 (угольная к-та) CaO - Ca(OH)2 (гидроксид алюминия) N2O5 - HNO3 (азотная к-та) SO3 - H2SO4 (серная к-та) 4. Малиновый 5. вроде как помыть это место разбавленной к-той
Гость
1о-ия RbOH(гидроксид рубидия),Fe(OH)2(гидроксид железа 2в) к-ты H2CO3(угольная ) HNO3(азотная)HI(иодоводородная) 2 а)Al(OH)3(гидроксид алюминия 3в) б)Ba(OH)2(гидроксид бария 2в0 в)LiOH(гидроксид лития) 3 Это оксиды  (оксид углерода,оксид азота.оксид натрия,оксид серы)