1)Вычислите количество вещества гидроксида калия массой 112 г 2)Напишите реакции взаимодействия цинка соляной кислотой. Тип реакции. 3) Вычислите массовую долю каждого элемента в оксиде азота двухвалентного 4) Дать определение ...

1)Вычислите количество вещества гидроксида калия массой 112 г 2)Напишите реакции взаимодействия цинка соляной кислотой. Тип реакции. 3) Вычислите массовую долю каждого элемента в оксиде азота двухвалентного 4) Дать определение химическим элементом. Атомом. Относительная атомная масса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n=m/M M(KOH)=39+16+1=56g/mol n=112g/56g/mol=2mol 2. Zn+2HCl=ZnCl2+H2(г) - реакция замещения 3. M(NO)=14+16=30g/mol w(N)=14/30*100%=46% w(O)=100-46=54% 4. Химический элемент-определенный вид атомов. Атом-наименьшая частица вещества, с грреч. "неделимый". Атомная масса-масса атома в граммах. Относительная атомная масса-масса атома, равная 1/12 массы атома углерода. Измеряется в атомных единицах массы а.е.м.