1)задание  по  географии  и  по  математике ученик  выполнял 1/4  часа, причём  работа  с  картой  заняла    на 1/20  час  меньше,  чем  решение задачи  .  Сколько  времени  потребовалось  на  каждое задание?2)на  работу  с  ка...

1)задание  по  географии  и  по  математике ученик  выполнял 1/4  часа, причём  работа  с  картой  заняла    на 1/20  час  меньше,  чем  решение задачи  .  Сколько  времени  потребовалось  на  каждое задание? 2)на  работу  с  картой  и  заучивание   стихотворения  ученик  затратил  2/5  часа,  причём  времени  на  заучивание  стихотворения  ушло  в  три  раза  больше  чем  на  работу  с  картой. Сколько  времени  заняло  каждое  задание?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  1/4 ч = 15 мин 1/20 ч = 3 мин. Задача заняла x мин, работа с картой x-3 мин, всего 15 мин. x+x-3 = 15 2x = 18 x = 9 мин. 2) 2/5 ч = 24 мин На работу с картой x мин, на стих 3x мин. x+3x = 24 4x = 24 x = 6 мин.