1. Закончить высказывания. а) Слова языка образуют ______________________________ . б) Лексика изучается в специальном разделе науки о языке -__________________. в) Кроме лексического, слово имеет и __________________ значение....

1. Закончить высказывания. а) Слова языка образуют ______________________________ . б) Лексика изучается в специальном разделе науки о языке -__________________. в) Кроме лексического, слово имеет и __________________ значение. г) Омонимы – это _______________________________________________. 2. Найти многозначные слова. а) бежать б) стол в) оранжевый г) трубить д) кнопка е) гребень 3. Найти слова, употребленные в переносном значении. Жар солнца- жар чувства, тяжесть багажа- тяжесть утраты, гибкость ума- гибкость ветки, каменное здание- каменное сердце, молоть зерно- молоть вздор. 4. Вставить пропущенные буквы, отгадать загадку. Что это за слова? В в..де он медленно плывет, В ст..нке л..тает взад-вперед. 5. Продолжить ряд синонимов. Большой - Интересный- 6. Подобрать антонимы к словам. Составить три словосочетания сущ.+ прил. а) вежливый- б) гладкий- в) молодой- г) длинный д) новый е) холодный 7. Вставить пропущенные буквы. Определить, какие это слова. Мама пол..скала белье. Я пол..скала котенка. Папа начал рано с..деть. Вова должен с..деть на уроке. 8. Какие слова относятся к теме «Лексика»? а) словосочетание б) слово в) звук г) лицо д) синонимы е) приставка ж) антонимы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) лексику     б)лексикология     в)     г)слова которые пишутся и произносятся одинаково, но значения разные 2. я думаю кнопка, гребень 3. Жар чувства, тяжесть утраты, гибкость ума, каменное сердце, молоть вздор 4.В вОде он медленно плывет, В стАнке лЕтает взад-вперед Ответ-челнок 5. Большой-Огромный-Громадный Интересный-Увлекательный-Знимательный 6. Вежливый-грубый-Вежливый человек Гладкий-шершавый- Гладкий лед Молодой-пожилой-молодой пёс Длинный-короткий- длинная рулетка Новый-старый- старый журнал Холодный-горячий-горячий кипяток 7. Мама полОскала бельё. Я полАскала котёнка. папа начал рано сЕдеть. Вова должен сИдеть на уроке. Это слова Паронимы или Метаграммы, вроде Метаграммы, не уверена. 8. бдж