1.Записать на языке паскаль выражение: | x² - 20 | / cos y + 5x √y 2.Чему равны значения переменных t и r после исполнения фрагмента программы: t :=1 if r больше 10then r:=r+1;t:=8; a) (1,56) при r = 17; б) (2б) при r = 9. 3.С...

1.Записать на языке паскаль выражение: | x² - 20 | / cos y + 5x √y 2.Чему равны значения переменных t и r после исполнения фрагмента программы: t :=1 if r >10then r:=r+1;t:=8; a) (1,56) при r = 17; б) (2б) при r = 9. 3.Сколько раз выполнится цикл и что будет на экране после исполнения фрагмента программы. for i:= - 10 to - 9 do begin k:=i;write(k);end. 4.Магазин установил скидки покупателям за сумму покупок: от 5 тысяч руб. - 0.5 % от 10 тысяч руб. - 2 %,начиная от 20 тысяч руб. - 5 % сяч з а) Составить программу,которая для введенного целого числа ( количества тысяч за покупку) выводит на экран процент скидки. б) Составить программу,которая для 10 введенных с клавиатуры чисел (количества тысяч руб. за покупку 10 покупателей) выводит на экран процент скидки до каждого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) abs(x*x - 20) / Cos(y) + 5*x*sqrt(y) 2) t :=1 if r >10then r:=r+1;t:=8; a) При r=17 условие выполняется, значит r увеличится на единицу. Команды не связаны операторными скобками (begin r:=r+1;t:=8; end), поэтому t:=8; выполнится безусловно. r=18;  t=8; б) При r = 9 условие не выполняется, поэтому значение r останется неизменным. r = 9;  t = 8; 3) for i:= - 10 to - 9 do begin k:=i;write(k);end. Цикл For не выполнится ни разу. На экран не будет выведено ничего. Цикл "For i:= A to B do" выполняется B-A+1 раз, при условии, что B>=A. В нём значение i меняется от A до B, с каждой итерацией прибавляется единица. Цикл "For i:= A downto B do" выполнится A-B+1 раз, при условии, что A>=B В нём значение i тоже меняется от A до B, но с каждой итерацией от i отнимается единица. 4) а) Var A:integer; Begin Write('Введите сумму покупок: ');ReadLn(A); if A<5 then Write('Скидка не предоставляется') else if (A>=5)and(A<10) then Write('Скидка: 0.5%')      else if (A>=10)and(A<20) then Write('Скидка: 2%')           else Write('Скидка: 5%') End. б) Var A,i:integer; Begin For i:= 1 to 10 do Begin Write('Введите сумму покупок: '); ReadLn(A); if A<5 then WriteLn('Скидка не предоставляется') else if (A>=5)and(A<10) then WriteLn('Скидка: 0.5%')      else if (A>=10)and(A<20) then WriteLn('Скидка: 2%')           else WriteLn('Скидка: 5%') End End.