1)запишите, сколько нейТронов находится в ядрах изотопов 1.1)Магния: 24Mg.25Mg.26Mg 2.1)Хлора: 35CI. 37CI 2)Объясните происхождение названий химических элементов радия и полония?.. 3)Почему в Периодической системе химических эл...

1)запишите, сколько нейТронов находится в ядрах изотопов 1.1)Магния: 24Mg.25Mg.26Mg 2.1)Хлора: 35CI. 37CI 2)Объясните происхождение названий химических элементов радия и полония?.. 3)Почему в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева значения атомных масс радия и полония указаны в скобках?,, 4)Запишите,сколько протонов,нейтронов,электронов содержат изотопы 210Po и 226Ra
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)24Mg, 12протонов, 12нейтронов, 12электронов 25Mg,12протонов,, 13нейтронов, 12электронов 26Mg 12протонов,, 14нейтронов, 12электронов 35Cl, 17протонов, 18нейтронов, 17 электронов 37Cl, 17п, 20н, 17э 2)Радий (как и полоний) был открыт в конце 19 века во Франции А. Беккерелем и супругами П. и М. Кюри. Название «радий» связано с излучением ядер атомов Ra (от латинского radius — луч) . Титаническая работа супругов Кюри по извлечению радия, по получению первых миллиграмм чистого хлорида этого элемента RaCl2 стала символом подвижнической работы ученых-исследователей. За работы по изучению радиоактивности супруги Кюри в 1903 получили Нобелевскую премию по физике, а М. Кюри в 1911 — Нобелевскую премию по химии. В России первый препарат радия был получен в 1921 В. Г. Хлопиным и И. Я.