2 часть Теста по философии) Кто из философов жил в бочке? а) Эпикур б) Диоген в) Зенон г) Сократ Зенон из Кития был представителем а) киников б) киренаиков в) эпикурейцев г) стоиков К Лику Святых римской католической церковью б...

2 часть Теста по философии) Кто из философов жил в бочке? а) Эпикур б) Диоген в) Зенон г) Сократ Зенон из Кития был представителем а) киников б) киренаиков в) эпикурейцев г) стоиков К Лику Святых римской католической церковью был причислен (он привел 5 доказательств существования Бога) а) Августин Блаженный б) Фома Аквинский в) Иммануил Кант г) Джордано Бруно В период средневековья был сожжен на костре (автор пантеизма) а) Августин Блаженный б) Фома Аквинский в) Иммануил Кант г) Джордано Бруно Чье научное открытие наносит удар по религиозному мировоззрению гелиоцентрической теорией, и способствует переходу к наукоцентричной философии? а) Н. Кузанский б) Н. Коперник в) И. Кант г) Г. Галилео Автором фразы: «В споре рождается истина» является (он начал новый этап античной философии – гуманистический) а) Платон б) Аристотель в) Гераклит г) Сократ Автором фразы «Все течет все изменяется…» является (его называли Темным философам, относится к натурфилософам, считал, что источником жизни является «огонь») а) Платон б) Аристотель в) Гераклит г) Сократ Автором фразы: «Человек мера всех вещей..» является (оппонент Сократа, создатель школы софистов) а) Платон б) Аристотель в) Протагор г) Сократ Сравнивал человека с путником, идущим из Града Земного в Град Божий а) Августин Блаженный б) Фома Аквинский в) Гегель г) Иммануил Кант Термин «герменевтика» означает а) истолкование текстов б) изучение феноменов в) логический анализ г) оправдание Бога Термин «Тео» означает а) Дух б) Логика в) Природа г) Бог Представителем пантеизма — нового философского направления эпохи Возрождения является а) Д Бруно б) Н. Кузанский в) Н. Коперник г) Ф Аквинский Вводит в философию понятие «категорического императива» (философия Нового времени) а) Ф. Бэкон б) Р. Декарт в) И. Кант г) Г. Гегель «Нигилизм» — это а) истолкование текстов б) непринятие общественных норм в) логический анализ г) оправдание Бога «Толерантность» — это а) истолкование текстов б) терпимость к тем, кто мыслит не так как я в) логический анализ г) оправдание Бога Представителем экзистенциализма является а) З. Фрейд б) Ж-П. Сартр в) Л. Витгенштейн г) Б Рассел «Теорию сверхчеловека» разработал а) З. Фрейд б) Ж-П. Сартр в) Ф. Ницше г) А. Шопенгауэр Кто считал, что человеком «движет воля к жизни, погоня за удовольствиями» и «наша жизнь является лишь нашим восприятием тех или иных событий»? а) З. Фрейд б) Ж-П. Сартр в) Ф. Ницше г) А. Шопенгауэр Основоположником психоанализа, автором понятие «сублимация подавленного либидо является а) З. Фрейд б) Ж-П. Сартр в) Ф. Ницше г) А. Шопенгауэр «Славянофилами» называют а) сторонников западного пути развития России б) националистически настроенные группировки в) сторонников особого пути развития России г) непринявших реформы патриарха Никона К «западникам» относят а) В.Г. Белинский б) И.В. Киреевский в) И.С. Аксаков г) А С. Хомяков Спор между западниками и славянофилами своей работой «Философские письма» «провоцирует» а) В.Г. Белинский б) И.В. Киреевский в) И.С. Аксаков г) П.Я. Чаадаев Автор теории «Всеединства» (русская философия) а) В.С. Соловьев б) И.В. Киреевский в) И.С. Аксаков г) А С. Хомяков Кто считал, что жизнь – это лишь наше восприятие (воображение)? а) А. Шопенгауэр б) Ф. Ницше в) З. Фрейд г) К. Юнг
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кто из философов жил в бочке? б)Диоген Зенон из Кития был представителем г) стоиков К Лику Святых римской католической церковью был причислен (он привел 5 доказательств существования Бога) б) Фома Аквинский В период средневековья был сожжен на костре (автор пантеизма) г) Джордано Бруно Чье научное открытие наносит удар по религиозному мировоззрению гелиоцентрической теорией, и способствует переходу к наукоцентричной философии? г) Г. Галилео Автором фразы: «В споре рождается истина» является (он начал новый этап античной философии – гуманистический) г) Сократ Автором фразы «Все течет все изменяется…» является (его называли Темным философам, относится к натурфилософам, считал, что источником жизни является «огонь») в) Гераклит Автором фразы: «Человек мера всех вещей..» является (оппонент Сократа, создатель школы софистов) в)Протагор Сравнивал человека с путником, идущим из Града Земного в Град Божий а) Августин Блаженный Термин «герменевтика» означает а) истолкование текстов Термин «Тео» означает г) Бог Представителем пантеизма — нового философского направления эпохи Возрождения является а) Д Бруно Вводит в философию понятие «категорического императива» (философия Нового времени) в) И. Кант «Нигилизм» — это б) непринятие общественных норм «Толерантность» — это б) терпимость к тем, кто мыслит не так как я Представителем экзистенциализма является б) Ж-П. Сартр «Теорию сверхчеловека» разработал в) Ф. Ницше Основоположником психоанализа, автором понятие «сублимация подавленного либидо является а) З. Фрейд «Славянофилами» называют в) сторонников особого пути развития России К «западникам» относят а) В.Г. Белинский Спор между западниками и славянофилами своей работой «Философские письма» «провоцирует» г) П.Я. Чаадаев Автор теории «Всеединства» (русская философия) а) В.С. Соловьев Кто считал, что жизнь – это лишь наше восприятие (воображение)? а) А. Шопенгауэр