2. Человек подошел к зеркалу на 30 см. Как изменилось расстояние между ним и изображением?
Ответ(ы) на вопрос:
Изображение строится в плоскости зеркала, поэтому расстояние между человеком и изображением уменьшилось на 30 см. Размер изображения в зеркале увеличился на величину, соответствующую уменьшению расстояния на 2*30=60 см, потому что ход лучей свет стал короче на удвоенное изменение расстояния до плоскости зрения.