2. Известный деятель М.М. Сперанский предлагает провести реформы государственного управления в годы правления: а) Павла I; б) Александра I; в) Николая I. 3. Наполеон со своей армией вторгся в пределы Российской империи: а) 12 и...

2. Известный деятель М.М. Сперанский предлагает провести реформы государственного управления в годы правления: а) Павла I; б) Александра I; в) Николая I. 3. Наполеон со своей армией вторгся в пределы Российской империи: а) 12 июня1812 г.; б) 26 августа1812 г.; в) 14 мая1812 г. 4. В Бородинском сражении русскими войсками руководил: а) Кутузов; б) Уваров; в) Багратион. 5. Партизанские отряды под Москвой сражались с французами под командованием: а) крестьянина Герасима Курина; б) старостихи Василисы Кожиной; в) гусара Дениса Давыдова. 6. Континентальная блокада была устроена против: а) Пруссии; б) Англии; в) Германии. 7. Восстание декабристов пришлось на годы царствования: а) Павла I; б) Александра I; в) Николая I. 8. В 1816 г. возникла организация «Союз спасения», ее возглавил: а) Александр Муравьев; б) Сергей Трубецкой; в) Иван Якушин. 9. Программой документов Северного общества декабристов стала: а) «Русская правда»; б) Конституция; в) «Зеленая книга». 10. Южное общество декабристов возглавлялось: а) Пестелем; б) Муравьевым; в) Трубецким. 11. Восстание декабристов произошло: а) 14 декабря1824 г.; б) 14 декабря1825 г.; в) 14 декабря1826 г. 12. Верховная законодательная, исполнительная, судебная власть в России в начале XIX века принадлежала: а) Государственному совету; б) императору; в) Сенату; г) Синоду. 13. В царствование Александра I война с Ираном велась из-за: а) Грузии; б) Армении; в) Азербайджана. 14. В основу государственного устройства М.М.Сперанский предлагал заложить принципы: а) православия, самодержавия и народности; в) демократического централизма; б) верховенство судебных решений; г) разделения властей. 15. Найдите лишнее: а) Священный Союз; б) Союз Спасения; в) Союз благоденствия; г) Северное общество; д) Южное общество. 16. В 1818 г. подготовить проект русской конституции было поручено: а) М.М.Сперанскому; б) Н.Н.Новосильцеву; в) А.А.Аракчееву. 17. Соотнесите между собой события и даты: а) указ о вольных хлебопашцах 1. 26 августа1812 г. б) Тильзитский мир 2.1803 г. в) создание Священного Союза 3.1815 г. г) Бородинская битва 4. 1807 г. 18. Дайте определение следующим словам: Декабристы, капиталистые крестьяне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - б 6 - б 3-а 4-а 7-б 8-а