2. Как известно, стирка с помощью мыла в жесткой и тем более морской воде сопряжена с трудностями. Как это объяснить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мыло хуже смывается и грязь хуже вымывается в жёсткой воде (или солёной), чем в мягкой...
Гость
В жёсткой воде много катионов магния и кальция, а мыло представляет собой натриевые или калиевые (жидкое мыло) соли высших жирных карбоновых кислот. Когда мы пытаемся намылить что-то в жёсткой воде, то образуются осадки стеаратов (и других солей) магния и кальция, пыло расходуется бесполезно (образуются одни хлопья). Поэтому часто используются СМС (синтетические моющие средства), в их состав входят алкисульфаты натрия и калия, кальциевые и натриевые соли которых растворяются в воде.