2) Какая группа экологических факторов выделена в последнее время учёными как отдельная? 3) Чем это обусловлено?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Антропогенные факторы выделены из биотических как отдельная группа экологических факторов, так как, во-первых, воздействие антропогенных факторов может может быть очень значительно и затронуть даже биосферу в целом, во-вторых, их проявления могут противоречить естественным факторам (синтетические материалы и вещества, создание дополнительного электро-магнитного или радиационного излучения и т.д.)