2 карандаша и линейка стоят столько же, сколько один карандаш и 4 линейки. во сколько раз карандаш дороже линейки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для удобства будем карандаш отмечать буквой К, а линейку буквой Л, из условия понятно, что: 2К + Л = К + 4Л Давайте из заказов уберем по одной линейке, цена то изменится на одинаковую сумму и равенство мы не потеряем, т.е. 2К = К + 3Л Также уберем из заказа 1 карандаш: К = 3Л То есть, 1 карандаш стоит столько же, сколько и три линейки, а значит цена в 3 раза больше Ответ: карандаш в 3 раза дороже линейки