2. Мальчик катится на скейтборде со скрорстью 3,0 м/с. Масса мальчика и скейтборда равна 55 кг. Его догоняет девочка массой 30 кг ,движущаяся со скорость 5,0 м/с ,и прыгает на скейтборд. Рассчитайте скорость их движения на скей...

2. Мальчик катится на скейтборде со скрорстью 3,0 м/с. Масса мальчика и скейтборда равна 55 кг. Его догоняет девочка массой 30 кг ,движущаяся со скорость 5,0 м/с ,и прыгает на скейтборд. Рассчитайте скорость их движения на скейтборде после прыжка девочки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на Закон Сохранения Имульса: Движения парнишки на скейтборде описывается следующими параметрами: m1=55 кг v1=3 m/s p1=m1*v1  Для девочки же справедливо: m2=30 kg v2=5 m/s p2=m2*v2 По закону сохранения импульса, при условии, что масса скейтборда принебрежительно мала по сравнению к массе человекоподобных, мы можем записать: p1+p2 = p  где  p - общий имульс системы после удивительного прыжка девочки: p = (m1+m2)*v3 v3 здесь это и есть искомая скорость. Тогда запишем: m1*v1+m2*v2=(m1+m2)*v3 v3=(m1*v1+m2*v2)/(m1+m2)=(55*3+30*5)/(55+30)=(165+150)/85=315/85=63/17=3.7 м/c