2. Мы привыкли, что числа записываются в арабской или индий-ской цифровой символик?

2. Мы привыкли, что числа записываются в арабской или индий-ской цифровой символик??. Но есть еще и римская система за-писи чисел. Она состоит из следующих символов. I – единица, IV – четверка, V – пятерка, IX – девятка, X – десятка, XL – сорок, L – пятьдесят, XC – девяносто, C – сто, CD - четыре-ста, D – пятьсот. Наконец, CM – девятьсот, M – тысяча. С консоли вводится число в арабской форме записи. Программа переводит его в римскую форму. 3. Программа решает уравнение вида , exp(-x)=ax где параметр уравнения вводится с клавиатуры. 4. Введенное с клавиатуры целое число программа переводит в восьмеричную систему счисления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
{1} const  s:string = 'IVXLCDM'; var  x,i,l,k:integer; begin  read(x); {x < 4000}  l := 1000;  i := 4;  for i := 4 downto 1 do    begin    k := x div l mod 10;    if k = 9 then      write(s[i*2-1],s[i*2+1])    else    if k = 4 then      write(s[i*2-1],s[i*2])    else      begin      if k >= 5 then        begin        write(s[i*2]);        k := k - 5        end;      for k := k downto 1 do        write(s[i*2-1])      end;    l := l div 10    end end. {2} const  eps = 1e-10;  stp = 500; var  a: real;  l,r,m: real;  extreme: real; function f(x:real):real; begin  f := a*x - exp(-x) end; begin  read(a);  if a = 0 then    writeln('No solutions')  else  if a > 0 then    begin    l := 0;    r := stp*2;    while f(r) <= 0 do      begin      l := l + stp;      r := r + stp      end;    while r - l > eps do      begin      m := (l + r)/2;      if f(m) > 0 then        r := m      else        l := m      end;    m := (l + r) / 2;    writeln('Solution: ',m:0:5);    writeln('e^-x = ',exp(-m):0:5);    writeln('ax = ',a*m:0:5)    end  else    begin    extreme := ln(-1/a);    if f(extreme) < 0 then      writeln('No solutions')    else    if f(extreme) = 0 then      writeln('Solution: ',extreme)    else      begin      {writeln('Extreme: ',extreme);}           l := extreme;      r := 0;      while r - l > eps do        begin        m := (l + r)/2;        if f(m) < 0 then          r := m        else          l := m        end;      m := (l + r) / 2;      writeln('Solution 1: ',m:0:5);      writeln('e^-x = ',exp(-m):0:5);      writeln('ax = ',a*m:0:5);      writeln;           r := extreme;      l := r - stp*2;      while f(l) > 0 do        begin        l := l - stp;        r := r - stp        end;      while r - l > eps do        begin        m := (l + r)/2;        if f(m) > 0 then          r := m        else          l := m        end;      m := (l + r) / 2;      writeln('Solution 2: ',m:0:5);      writeln('e^-x = ',exp(-m):0:5);      writeln('ax = ',a*m:0:5)            end    end end. {3} var  c: array [1..12] of 0..7;  x,i,k: integer; begin  read(x);  k := x;  i := 0;  repeat    i := i + 1;    c[i] := k mod 8;    k := k div 8  until k = 0;  for i := i downto 1 do    write(c[i]) end.