2)Найти и сравнить степень гидролиза и pH среды в 0.1 и 0.01 М растворе цианида калия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цианид калия – соль, образованная сильным основанием КОН и слабой кислотой HCN, которая в водном растворе гидролизуется по аниону. KCN + HOH ↔ KOH + HCN CN(-) + HOH ↔ OH(-) + HCN (pH > 7 – среда щелочная) Константа гидролиза соли, образованной слабой кислотой и сильным основанием. Kh = Kw/Kd(кислоты)