2) Назовите самого результативного советского танкового аса , подбившего в 28 боях 52 танка противника, отличившегося в боях на орловско-тульском направлении 4 – 11 октября 1941 года и ставшего Героем Советского Союза. 3) С к...

2) Назовите самого результативного советского танкового аса , подбившего в 28 боях 52 танка противника, отличившегося в боях на орловско-тульском направлении 4 – 11 октября 1941 года и ставшего Героем Советского Союза. 3) С какими событиями битвы под Москвой и обороны Тулы связаны эти даты: 30 сентября 1941 г.; 3 октября 1941 г.; 22 октября 1941 г.; 29 – 31 октября 1941 г.; 7 ноября 1941 г.; 5 декабря 1941 г.; 31 декабря 1941 г. 4) Назовите основные промышленные предприятия, работающие в Туле во время осады осенью – зимой 1941 года, и направления их деятельности в этот период. 5) Какие оригинальные изделия изготавливали тульские рабочие для защитников города? 6) Сколько бойцов и командиров Тульского рабочего полка были отмечены боевыми наградами согласно приказу по войскам Западного фронта от 22 января 1942 года? Какими орденами и медалями их наградили? 7) Назовите советского кавалерийского генерала, корпус которого за успешные боевые действия на тульской земле стал 1-м гвардейским кавалерийским корпусом. 8) Назовите танкиста – воина 50-й армии, ставшего Героем Советского Союза за участие в обороне Тулы. За какой подвиг он был отмечен этой наградой? 9) 8 декабря 1941 года колхозник из деревни Лишняги Серебряно-Прудского района Тульской (ныне Московской) области повторил подвиг Ивана Сусанина – по требованию немцев показать им удобный путь для отвода техники завѐл вражескую колонну в непроходимый овраг, за что был расстрелян. Назовите этого героя и награду, которой отмечен его подвиг. 10) Назовите двух Героев Советского Союза, погибших при освобождении Белѐва и Белѐвского района и захороненных в братской могиле на центральной площади города. За участие в какой войне они были отмечены этим званием? 11)В чѐм заключалось значение победы советских войск под Москвой ? Какую роль в Московской битве играла оборона Тулы? (развёрнутый ответ)12)Какими наградами была отмечена Тула в 1966 и 1976 гг. за вклад в разгром немецко- фашистских войск под Москвой ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Дмитрий Лавриненко 8.  Виктор Антонович Григорьев.  Во время этой операции из-за сильного артиллерийского огня на танке заклинило башню, а сам Григорьев был ранен. Тем не менее КВ таранным ударом уничтожил немецкий средний танк, затем два орудия и несколько машин с мотопехотой. Несмотря на многочисленные попадания, отважный механик-водитель вывел танк в расположение своей части. За этот подвиг В. А. Григорьев 12 апреля 1942 года был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.