. 2. Охарактеризуйте цели, мероприятия и результаты столыпинской аграрной реформы. Дайте оценку реформы на основании знаний, полученных в курсе экономики. 3. Поработайте в парах. Выскажите аргу­ менты за и против суждения: «Агр...

. 2. Охарактеризуйте цели, мероприятия и результаты столыпинской аграрной реформы. Дайте оценку реформы на основании знаний, полученных в курсе экономики. 3. Поработайте в парах. Выскажите аргу­ менты за и против суждения: «Аграрная реформа Сто­ лыпина имела продворянскую направленность». Сфор­ мулируйте вывод. 4. Исходя из анализа деятельности П. А. Столыпина на посту председателя Совета мини­ стров, сделайте вывод: на какие социально-политичес­кие силы мог опираться он; какие партии и за что подвергали его деятельность критике?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень сложно, но вот) С 1906 г. правительством России под руководством П. А. Столыпина проводился комплекс мероприятий в области сельского хозяйства. Эти мероприятия обобщенно называют Столыпинской аграрной реформой. Основные задачи реформы: 1) передача надельных земель в собственность крестьян; 2) постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель; 3) широкое кредитование крестьян; 4) скупка помещичьих земель для перепродажи крестьянам на льготных условиях; 5) землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы. Реформа ставила как краткосрочные, так и долгосрочные цели. Краткосрочные: разрешение «аграрного вопроса» как источника массового недовольства (в первую очередь, прекращение аграрных волнений) . Долгосрочные: устойчивое процветание и развитие сельского хозяйства и крестьянства, интеграция крестьянства в рыночную экономику. Цели аграрной реформы: 1) создание новых форм землевладения и землепользования: хутор, отруб; 2) государственная помощь крестьянским хозяйствам; 3) переселение крестьян; 4) развитие крестьянской кооперации; 5) разрушение общины. Крестьяне - частные собственники своего надела. Аграрная реформа была направлена на усовершенствование крестьянского надельного землепользования и мало затрагивала частное землевладение. Она проводилась в 47 губерниях Европейской России (все губернии, кроме трёх губерний Остзейского края) ; не затрагивалось казачье землевладение и землевладение башкир. Реформы не были доведены до конца. Тем не менее, за время его деятельности были достигнуты следующие результаты: 1) Развивалось кооперативное движение. 2) Увеличилось число зажиточных крестьян. 3) По валовому сбору хлеба Россия была на 1 месте в мире. 3) В 2,5 раза увеличилось поголовье скота. 4) На новые земли переселились около 2,5 млн человек.