2. Окружность, вписанная в треугольник АВС, касается его сторон в точках Н, М, Т. Найдите периметр треугольника АВС, если АМ = 5 м, СН = 3 м, ВТ = 6 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМ, СН и ВТ - это касательные к окружности. Из каждой вершины тр-ка АВС выходят по две касательные к окружности, которые попарно равны. Периметр треугольника состоит из суммы всех шести касательных, значит Р=2(АМ+СН+ВТ)=2(5+3+6)=28 м - это ответ.