2 окружности пересекаются в точках P и Q.Через точку P проведена прямая,пересекающая  окружности в точках А и D, и через точку Q, проведена прямая пересекающая окружности в точках B и C. AD параллельна BC. Доказать, что ABCD- п...

2 окружности пересекаются в точках P и Q.Через точку P проведена прямая,пересекающая  окружности в точках А и D, и через точку Q, проведена прямая пересекающая окружности в точках B и C. AD параллельна BC. Доказать, что ABCD- параллелограмм. Желательно доказательство с рисунком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ABC-вписанный, следовательно угол C+уголA=180 градусов.D+B=90 т.е ABCD-квадрат. 2)ABCD-описанный,следовательно  СD+AB=AD+BC в паралелограмме BC=AD,AB=CDзначит AB+BC+CD+ADт.еABCD ромб уголA+C+B+D=90 значит этот ромб- квадрат. Четырехугольник вписанный и отписанный одновременно- квадрат