2 "Пломбіра" та 5 "Ескімо" коштують стільки, скільки 8 "Пломбірів" та 3 "Ескімо". Що дорожче-4 "Пломбіра" чи 8 "Ескімо"? Задача для третьего класса. Я знаю, что 8 "Єскимо", но как доступно объяснить?

2 "Пломбіра" та 5 "Ескімо" коштують стільки, скільки 8 "Пломбірів" та 3 "Ескімо". Що дорожче-4 "Пломбіра" чи 8 "Ескімо"? Задача для третьего класса. Я знаю, что 8 "Єскимо", но как доступно объяснить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представьте, что 2 "Пломбіра" та 5 "Ескімо" лежат на левой чаше весов, а на правой - 8  "Пломбірів" та 3 "Ескімо". Весы находятся в равновесии. Снимем равное количество пачек мороженого с чаш, т. е. по 2 "Пломбіра" и по 3 "Ескімо", тогда останется на левой чаше 2 "Ескімо", а на правой - 6 пачек  "Пломбіра". Имеем:  2 "Ескімо" стоят столько же, сколько  6 пачек  "Пломбіра"        или  1  "Ескімо"   стоит столько же, сколько  3 пачки  "Пломбіра". В нашем случае 8 пачек  "Ескімо" будет стоить столько же, сколько и 24 пачки     "Пломбіра", т. е.  8 пачек  "Ескімо" дороже, чем 4 пачки  "Пломбіра".        
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы