2 пословицы с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Любишь кататься, люби и саночки возить). Это значит что надо любить не только все готовое ,но и самому что-то делать.(Куда иголочка,туда и ниточка.)Это значит, что куда родители,туда и дети.
Гость
Яблоко от яблони далеко не падает. Это значит, что поведение детей похоже на поведение их родителей. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Это значит, что ели человек не потрудится, то не получит плода труда. Красна птица пером, а человек умом. Это значит, что человек хорош, когда умен, а птица хороша пером.