2. Раствор, полученный в результате взаимодействия фосфора с концентрированной аз

2. Раствор, полученный в результате взаимодействия фосфора с концентрированной азотной кислотой, полностью нейтрализовали гидроксидом кальция. Выпавший осадок отделили от раствора и смешали с оксидом кремния(IV) и углем. Смесь прокалили в электрической печи без доступа воздуха. Полученное в результате реакции простое вещество обработали водным раствором гидроксида бария при нагревании.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакции:<br /><br />P+5HNO3=H3PO4+5NO2+H20<br /><br />2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O<br /><br />Ca3(PO4)2+3SiO2+C=3CaSiO3+5CO+2P<br /><br />2P+Ba(OH)2+H2O=PH3↑+BaHPO3