2 резистора включены последовательно напряжение на резисторе сопротивление которого 5 ом равно 10 вольт напряжение на втором резисторе 20 Вольт Чему равно сопротивление второго резистора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
U₁-10 B              применяем законы последовательного соединения  R₁=5 Ом            проводников, используя з-н Ома для участка цепи: U₂=20 B              I=U₁/R₁=10/5=2 A;    ____________    I=U₂/R₂ ⇒R₂=U₂/I; R₂-?                     R₂=20/2=10 B;                              Ответ: R₂=10 B.