№2. Составьте уравнения реакций метанола с: а) галогенводородном б) пропанолом в) оксидом меди (//) г) уксусной кислотой. Назовите продукты всех реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
a)CH3OH+HCl=H2O+CH3Cl(хлорметан) b)CH3OH+(Что-то тут н верно) в)CH3OH+CuO=H2O+Cu+HCOH(Метаналь)
CH3OH+HBr-->CH3Br+H2O бромметан и вода с пропанолом???спирт со спиртом CH3OH+CuO-->HCHO+CU+H2O метаналь медь и вода CH3OH+H3C-COOH-->H3C-COOCH3+H2O метиловый эфир уксусной кислоты и вода