2. Стороны треугольника пропорциональны числам 2, 4, 5. Найдите длину меньшей сторон?

2. Стороны треугольника пропорциональны числам 2, 4, 5. Найдите длину меньшей сторон?? треугольника, если его периметр равен 44см. (Ответ дайте в сантиметрах).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стороны треугольника: 2х см, 4х см, 5х см. Периметр: 44 см. Периметр равен сумме сторон, значит: 2х+4х+5х = 44; 11х = 44; х = 4. Меньшая сторона: 2х = 2*4 = 8 (см). Ответ: 8 см.