2. Укажите неверное объяснение орфограммы (о/ѐ после шипящих).  1. Чѐткий – в суффиксе под ударением.  2.Плащом – в окончании существительного, под ударением.  3. Запечѐнный – в суффиксе причастия.  4. Чопорный – слово – исключ...

2. Укажите неверное объяснение орфограммы (о/ѐ после шипящих).  1. Чѐткий – в суффиксе под ударением.  2.Плащом – в окончании существительного, под ударением.  3. Запечѐнный – в суффиксе причастия.  4. Чопорный – слово – исключение, в корне под ударением.    3. В каком ряду все слова пишутся через дефис?  1)на(половину), по(английски), сестра(хозяйка)  2) можно(ли), иссиня(чѐрный), темным(темно) 3)(вице)спикер, кто(кого), бело(снежный)  4) (кое)кто, подобру(поздорову).  4. Укажите предлоги.  А. (В)следствие болезни; Б. В(следствии) найдены ошибки;  В. Сходи (за)тем пособием;  Г. Отдохни, (за)тем сделай уроки.   5. Среди перечисленных ниже слов укажите только частицы.  А) то; Б) также; В) либо; Г) быть.  6.В каких словах надо Вставить е в окончаниях глаголов.  А) Метко попада..шь;  Б) Бор…тся с трудностями;  В) Осво…шь ремесло;  Г) Направляя…т парус.  7. Укажите, в каких словах НЕ со словами пишется раздельно.  А.(Не) чего спрашивать;  Б. (Не) (у) кого спросить;  В. (Не) когда поговорить;  Г.Далеко (не) уверенно. 8.Укажите предлоги, которые пишутся раздельно. А. (Не) смотря на усталость; Б. (В) следствие непогоды; В. Говорил (в) течение урока; 9. Укажите, в каких словах пишется –нн- А. Серебря…ый шар; Б. стекля…ая дверь; В. Комариный писк.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. 1 3. 4 4.б,в 5. в,г 6. а,г 7. б,г 8. а 9. б