2) В каком из приведённых вариантов природные комплексы расположены в правильном порядке. (от простого к сложному)? А) Карельский перешеек---Русская равнина---тайга европейского Севера; Б) тайга Восточной Сибири---Среднесибирск...

2) В каком из приведённых вариантов природные комплексы расположены в правильном порядке. (от простого к сложному)? А) Карельский перешеек---Русская равнина---тайга европейского Севера; Б) тайга Восточной Сибири---Среднесибирское плоскогорье---Приленское плато; В) юг Западной Сибири---Барабинская низменность---Западно-Сибирская низменность; Г) Валдайская возвышенность---темнохвойная тайга----Восточно-Европейская равнина. 3)Синонимом понятия ПТК является: А) природная зона; Б) фация; В) ландшафт; Г) регион. 4)Основным методом выявления ПТК является: А) ландшафтоведение; Б) природное районирование; В) деление на природные зоны; Г) антропогенное воздействие. 5) Основной причиной образования крупных ПТК служит: А. Климат Б. Почвы В. Геологическая история Г. Растительность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обе равнины расположены в азиатской части России. Граница между ними - долина реки Енисей. На западе Западно-Сибирская низменность граничит с горами Урала, на севере омывается водами Северного-Ледовитого океана, на юге простирается до Казахского мелкосопочника и границы с Казахастаном, а на юго-востоке выходит к предгорьям Алтая, Салаира,Кузнецкого Алтая и Горной Шории. Среднесибирское плоскогорье на севере ограничено Северо-Сибирской низменностью, на юге находятся предгорья Саян, горы Забайкалья и Прибайкалья, на востоке - Центрально-Якутская  равнина. Обе равнины имеют большую протяженность с севера на юг, поэтому данные территории находятся в нескольких климатических поясах: арктический, субарктический и умеренный. Но на территории Западно-Сибирской равнины в умеренном поясе тип климата континентальный, а на территории Среднесибирского плоскогорья резко-континентальный