2. Выбери строку, в которой записаны только имена существительные. а) Рыбачит, грузовой, вечереет; б) рыбонька, груз, вечер; в) рыбный, грузчик, вечерний. 3. Обозначь группу собственных имен существительных. а) Урок, класс, шко...
2. Выбери строку, в которой записаны только имена существительные.
а) Рыбачит, грузовой, вечереет;
б) рыбонька, груз, вечер;
в) рыбный, грузчик, вечерний.
3. Обозначь группу собственных имен существительных.
а) Урок, класс, школа;
б) сентябрь, звонок, доброта;
в) Москва, Волга , Пушкин.
4. Выбери строку, в которой все имена существительные имеют форму только единственного числа.
а) Сердце, стекло, дерево;
б) творог, золото, метро;
в) земля, поле, зерно.
5. Выбери строку, в которой все имена существительные имеют форму только множественного числа.
а) Одеяло, ремни, журналы;
б) брюки, шахматы, листы;
в) шорты, очки, ворота.
6. Выбери строку, в которой все имена существительные только женского рода.
а) Морковь, плетень, площадь;
б) синева, ночь, пустошь;
в) пекарь, шмель, полночь.
7. Выбери строку, в которой все имена существительные относятся к первому склонению.
а) Диван, сирень, калина;
б) коллекция, дядя, черника;
в) молоко, ночь, куст.
8. Выбери строку, в которой все имена существительные записаны правильно.
а) Сторож, полночь, глуш;
б) сторож, полноч, глуш;
в) сторож, полночь, глушь.
9. Выбери строку, в которой все имена существительные в единственном числе имеют окончание –е.
а) От речк.., в деревн.., на тропинк..;
б) в город.., на табуретк.., в мандарин..;
в) в тетрадк.., на поверхност.., на дач.. .
10. Выбери строку, в которой все имена существительные в единственном числе имеют окончание –и.
а) В проруб.., к пристан.., на конюшн..;
б) в сара.., на капуст.., в багрянц..;
в) на изгород.., в стихотворени.., у осен..,
11. Укажи, в каком падеже использовано имя существительное в предложении.
Молодую лисицу видно было издалека.
а) Именительный;
б) родительный;
в) винительный.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б, в, б, в, б, б, в, б, в, в
Гость
1. Б
2. В
3. А
4. Б
5. Б
6. А
7. В
8. В
9. А
10. В