2. Выберите данные, характеризующие состав и свойства щелочей: а) растворимы в воде, действуют на индикаторы, мылкие на ощупь. б)разлагаются при нагревании, в состав входят две или три гидроксогруппы. в)в составе-одновалентный ...
2. Выберите данные, характеризующие состав и свойства щелочей:
а) растворимы в воде, действуют на индикаторы, мылкие на ощупь.
б)разлагаются при нагревании, в состав входят две или три гидроксогруппы.
в)в составе-одновалентный металл, реагируют с кислотными оксидами.
г)твердые, нелетучие, не реагируют с кислотными оксидами
3. Укажите те группы веществ, с которыми реагируют щелочи:
а) HCI,CaO,Ba(OH)2
б) H2SO4,P2O5,CuCi2
в) SO3,NaCI,SiO2
г) CO2,H3PO4,Pb(NO3)2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1
1, 3
№3
б)
1. 2LiOH + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + 2H₂O
2. P₂O₅ + 6LiOH = 2Li₃PO₄ + 3H₂O
3. CuCl₂ + 2LiOH = Cu(OH)₂↓ + 2LiCl
г)
1. CO₂ + 2LiOH = Li₂CO₃ + H₂O
2. 3LiOH + H₃PO₄ = Li₃PO₄ + 3H₂O
3. Pb(NO₃)₂ + 2LiOH = Pb(OH)₂↓ + 2LiNO₃