20 балов. почему пропанол-2 подвижная жидкость, а глицерин - вязкая? какой спирт, этанол или бутанол, будет быстрее реагировать с Na? ПОЧЕМУ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химические свойства пропанола-2-1) Окисление C3H7OH+CuO---->C3H6O+Cu+H2O 2) Горение 2C3H7OH+9O2---->(t) 6CO2+8H2O 3) Св-ва со щелочами и щелочными металлами :  2C3H7OH+2Na---->2C3H7ONa+H2 C3H7OH+NaOH----->C3H7ONa+H2O 4) Нитрование: C3H7OH+HNO3---->C3H7O-NO2+H2O  Вроде так ) только O у 2 и следовательно O-Na и O-NO2 у 2 углерода (Пропанол-2)  почему глицерин вязкий?-Вязкость вещества обусловлена его молекулярным строением и межмолекулярными связями. В глицерине и прочих маслах такие связи гораздо сильнее, чем, скажем в воде, вот, стало быть и вязкость глицерина повыше. Следует также учесть, что и молекулы глицерина устроены гораздо сложнее молекул воды или скажем спирта, говоря простым языком, они "длиннее" и "тяжелее",что также играет немаловажную роль. 3 вопрос какой спирт реагирует и тд -2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2 O в этиловом спирте находится в таком положении, что он больще тянет электронную плотность от атома H, а значит и реакция протикает быстрее, поскольку взаимодействие кого-то вещества с Na, определяет кислотные свойства, а этиленгликоль не проявляет никоких кислотных свойств