200 БАЛЛОВ!!!!!!! (150+50) Диаметр окружности длиной " a " равен катету равнобедренного прямоугольного треугольника. Найдите длину гипотенузы. 1) Ответ должен быть полным. 2) Если диаметр является стороной треугольника в окруж...

200 БАЛЛОВ!!!!!!! (150+50) Диаметр окружности длиной " a " равен катету равнобедренного прямоугольного треугольника. Найдите длину гипотенузы. 1) Ответ должен быть полным. 2) Если диаметр является стороной треугольника в окружности, то он лежит напротив угла в 90 градусов, следовательно -> диаметр = гипотенузе треугольника. Я прав? 3) Нужен чертеж или полное пояснение. Ответ есть, в радианах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем диаметр окружности по формуле [latex]C= \pi d \\ d=C/ \pi =a/ \pi [/latex] т.к. этот диаметр равен катету равнобедр. прямоуг. 3-уг, тогда  гипотенуза будет ( даже не нужно применять т. Пифагора, потому что это и так знают из школьного курса  гипотенуза = катет*[latex] \sqrt{2} [/latex] гипотенуза = [latex](a/pi )* \sqrt{2} [/latex] и кол-во баллов- то убери. Задача тянет только балла на 2
Гость
Если длина окружности I=pid=>d=I/pi=a/pi Гипотенуза=(2*(pi/a)^2=pi/a^2