22 г бинарного соединения А подвергли обжигу в избытке воздуха. Образовался газ В и твердый осадок С. Раствор С в соляной кислоте после нейтрализации до слабокислой реакции дает синий осадок с желтой кровяной солью K4[Fe(CN)6]....

22 г бинарного соединения А подвергли обжигу в избытке воздуха. Образовался газ В и твердый осадок С. Раствор С в соляной кислоте после нейтрализации до слабокислой реакции дает синий осадок с желтой кровяной солью K4[Fe(CN)6]. При восстановлении С водородом образуется металл. Если весь образовавшийся газ В пропустить над катализатором вместе с газом, который выделяется при разложении бертолетовой соли, а продукт их взаимодействия растворить в воде, то получается 35г и 70%ного раствора вещества Д, которое при нагревании взаимодействует с упомянутым выше металлом, выделяя газ В. При действии хлорида бария на раствор Д выпадает белый осадок. Определите состав соединения А. Составьте уравнения всех упомянутых реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
интересная поэма) Действующие лица:  A - FeS₂ - серный колчедан B - SO₂ - оксид серы (IV) C - Fe₂O₃ - оксид железа (III) D - H₂SO₄ - серная кислота  Действие: 4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂ Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O FeCl₃ + K₄[Fe(CN)₆] = KFe[Fe(CN)₆] + 3KCl Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O 2KClO₃ = 2KCl + 3O₂ 2SO₂ + O₂ = 2SO₃ SO₃ + H₂O = H₂SO₄ 2Fe + 6H₂SO₄ = Fe₂(SO₄)₃ + 3SO₂ + 6H₂O BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2HCl Конец действия.