25+13 б. В отчетном году выпуск продукции по предприятию составил 8600 тыс. р., в плановом году намечается прирост производства продукции на 370 тыс.р., который должен быть обеспечен без увеличения численности работающих. Опред...

25+13 б. В отчетном году выпуск продукции по предприятию составил 8600 тыс. р., в плановом году намечается прирост производства продукции на 370 тыс.р., который должен быть обеспечен без увеличения численности работающих. Определить: планируемый рост производительности труда по предприятию; необходимое снижение трудоемкости производственной программы для обеспечения роста производительности труда.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Планируемый рост производительности труда по предприятию: Поскольку прирост производительности труда может быть обеспечен без увеличения численности работников, то он буде равен приросту объема производства продукции: 370/8600*100 = 4,3% Необходимое снижение трудоемкости производственной программы для обеспечения роста производительности труда: 4,3/(100+4,3)*100 = 4,1%.