26 баллов 1.объяснить пунтктуацию(подробно) 2. Средства худ. выразительности в это?

26 баллов 1.объяснить пунтктуацию(подробно) 2. Средства худ. выразительности в это?? предложении 3. синоним к слово трепыхнулось Сердце моё трепыхнулось и замерло от радости: на каждом листке, на каждой хвоинке, травке, в венцах соцветий и на живых стволах деревьев – повсюду мерцали, светясь и играя, капли росы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На каждом листке, на каждой хвоинке, на травке, в венцах соцветий- перечисление Мерцали, светясь и играя- перечисление капли росы- завершение предложения после перечисления  Метафора, асиндетон