28 июля 1942 г. в газете «Красная звезда» была опубликована статья писателя И. Эренбурга: «Внуки или будут прославлять подвиги героев 1942 года, или проклянут нас, изнывая в плену…» Подтвердите фактами, что летом – осенью 1942 ...

28 июля 1942 г. в газете «Красная звезда» была опубликована статья писателя И. Эренбурга: «Внуки или будут прославлять подвиги героев 1942 года, или проклянут нас, изнывая в плену…» Подтвердите фактами, что летом – осенью 1942 г., по существу, решалась судьба нашей страны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительно, в этот период времени решалась судьба нашей страны. Дело в том, что у немецкого командования была очень сильная стратегическая инициатива. Они действовали очень уверенно и брали наши города один за другим. Летом 1942 года немцы устремились на Кавказ, им нужны были наши нефтяные промыслы, без которых они не смогли бы выиграть длительную войну. Их интересовали, конкретно, Грозный и Баку. Стратегическое значение приобрел для Гитлера город Сталинград из-за Волги, по которой они могли бы беспрепятственно сплавлять топливо для своей военной техники. Поэтому военные действия глобального значения велись одновременно на Кавказе и в Сталинграде. Переломным моментом в сторону СССР стал знаменитый приказ Сталина, известный всем, как «Ни шагу назад!». Согласно этому приказу: 1)      Во всех войсках любую пропаганду об отступлении, пресекать немедленно. 2)      Осмелившихся отступить или поддаться панике – расстреливать на месте! Этот приказ знали все фронтовики и отступать теперь возможности не было.