2.почему между соприкасающимися поверхностями тел возникают силы трения? 3.Почему силы трения уменьшаются при шлифовке трущихся скольжения? 4.Как зависит сила трения качения от радиуса колеса или катящегося цилиндра и чем объя...

2.почему между соприкасающимися поверхностями тел возникают силы трения? 3.Почему силы трения уменьшаются при шлифовке трущихся скольжения? 4.Как зависит сила трения качения от радиуса колеса или катящегося цилиндра и чем объясняется эта зависимость? 5.Чем отличается сила жидкого трения от силы трения между поверхностями твёрдых тел?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) Это неровности поверхностей и трение в результате молекулярного взаимодействия. 3) При шлифовке размеры неровностей уменьшаются, уменьшается взаимодействие неровностей тела т поверхности. 4) Сила трения качения обратно пропорциональна радиусу F=k*N/R k- коэффициент трения качения, N- прижимающая сила, R- радиус колеса. 5) В жидкостях трение возникает в результате того, что твердое тело увлекает за собой слой жидкости, который в свою очередб увлекает нижерасположенные слои. Так возникает вязкое трение.