2sinX+sin2X=0 ребятки помогите тупой дуре решить элементарное уравнение Буду очень благодарна вам

2sinX+sin2X=0  ребятки помогите тупой дуре решить элементарное уравнение  Буду очень благодарна вам
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В уравнении присутствует синус двойного угла, мы знаем его формулу: [latex]Sin(2x)=2*sinx*cosx;[/latex] Подставляем в наше уравнение: [latex]2Sinx+2sinx*cosx=0;\\ 2sinx*(1+cosx)=0;\\[/latex] Что мы получили? Правильно, два уравнения, которые приравниваем к нолю: [latex]2sinx=0;\\ sinx=0;\\ x=\pi*k;[/latex] - Это исключение, см. таблицу исключений для функций синуса и косинуса при 1,-1,0. И второе уравнение: [latex]1+cosx=0;\\ cosx=-1;\\ x=\pi+2*\pi*k;[/latex] - тоже смотри таблицу исключений. Вот мы и получили два ответа. Уравнение решено.