2. У свиней черная окраска щетины (А) доминирует над рыжей (а), длинная щетина (В) — над короткой (b). Запишите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, полученного при скрещивании черного с длинной щетиной дигетерози...

2. У свиней черная окраска щетины (А) доминирует над рыжей (а), длинная щетина (В) — над короткой (b). Запишите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, полученного при скрещивании черного с длинной щетиной дигетерозиготного животного с гомозиготным черным с короткой щетиной
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Делаем таблицу "Признак|Ген",в которой указываем: чёрная окраска щетины - А, рыжая окраска щетины - а, длинная щетина - В, короткая щетина - b. 2)P: АаBb(дигетерозиг. с чёр.длин.щет.) х ААbb(гом. с чёр.кор.щет) 3)G: АB,Аb,аB,аb                                           Аb 4)Соединяем гаметы и получаем F1: АB + Ab = AABb(чёрная длинная щетина) Ab + Ab = AAbb (чёрная короткая щетина) aB + Ab = AaBb(чёрная длинная щетина) ab + Ab = Aabb(чёрная короткая щетина)
Гость
Дано: А - Черная окраска(доминант.) а - Рыжая окраска(рецессив.) В - Длинная щетина(доминант.) в - Короткая щетина(рецессив.) Решение: Р. ♀ АаВв  х  ♂ ААвв Г. АВ,Ав,аВ,ав   А, в F₁. ААВв, ААвв, АаВв, Аавв       ч.д.     ч.к.      ч.д.     ч.к. 50% - потомство черной окраски с длинной щетиной  50% - потомство черной окраски с короткой щетиной Соотношение по генотипу - 1 : 1 : 1 : 1 Соотношение по фенотипу - 2 : 2