2).В тупоугольном равнобедренном треугольнике один из углов в четыре раза больше другого. Медиана треугольника, проведённая к основанию, равна a. Найдите боковую сторону.
Ответ(ы) на вопрос:
медиана равнобедренного треугольника является и биссектрисой и высотой х+4х+х=180 6х=180 х=30 30,120,30 углы треугольника медиана перпендикулярна основанию и лежит напротив угла 30, значит = половине боковой стороны, отсюда боковая сторона=2а