КататьсяГлагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делать?Н. ф. – кататься. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) несовершенный вид;
2) возвратный;
3) непереходный;
4) I спряжение.
Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме инфинитива (неизменяемая форма).В предложении является частью составного глагольного сказуемого.
ЛюбиГлагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делай?Н. ф. – любить. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) несовершенный вид;
2) невозвратный;
3) переходный;
4) II спряжение.
Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:
1) повелительного наклонения;
2) единственного числа;
3) 2-го лица.В предложении является частью составного глагольного сказуемого.
Началась пахота (Пришвин).НачаласьГлагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что сделала?Н. ф. – начаться. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) совершенный вид;
2) возвратный;
3) непереходный;
4) I спряжение.
1) изъявительного наклонения;
2) прошедшего времени;
3) единственного числа;
4) женского рода.В предложении является сказуемым.