3 гр. лития вступило в реакцию с кислородом.Определите массу образовавшегося оксида.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: [latex]4Li + O_2 = 2Li_2O[/latex] С помощью Периодической таблицы найдем молярные массы лития и его оксида. Они равны 7 г/моль и 30 г/моль соответственно. Теперь найдем количество вещества лития. ν = m/M ν Li = 3 г / 7 г/моль = 0,43 моль По уравнению реакции оксида лития в раза меньше. 0,43 моль / 2 = 0,21 моль Нам известно количество вещества и молярная масса оксида лития. Теперь мы можем сосчитать его массу: m = ν*M m Li₂O = 0,21 моль * 30 г/моль = 6,3 г Ответ: 6,3 г.