3. Рекрутская повинность в XVIII в. – это а) обязанность крестьян работать в хозяйстве помещика; б) способ комплектования русской армии; в) прикрепление крепостных крестьян к мануфактурам; г) способ формирования рынка рабочей с...

3. Рекрутская повинность в XVIII в. – это а) обязанность крестьян работать в хозяйстве помещика; б) способ комплектования русской армии; в) прикрепление крепостных крестьян к мануфактурам; г) способ формирования рынка рабочей силы. 4. Что было основой иерархии русского дворянства по «Табели о рангах»? а) служебная карьера; б) знатность рода; в) приобретённое богатство; г) размеры земельных владений. 5. Первая печатная газета, которая стала выходить в России с начала XVIII в., называлась а) «Куранты»; б) «Ведомости»; в) «Домострой»; г) «Апостол». 6. Что из названного было одной из причин петровских преобразований? а) необходимость преодоления Россией отставания от западных стран; б) стремление получить финансовую помощь от Англии и Голландии; в) необходимость отмены местничества и системы кормлений; г) стремление к объединению всех русских земель. 7. В результате государственных и административных реформ Петра I в России а) утвердилась абсолютная власть монарха; б) усилилась роль земских соборов; в) усилилась роль боярской думы; г) был создан Государственный совет. 8. К реформам Петра I относится: а) отмена местничества; б) учреждение патриаршества; в) создание министерств; г) разделение страны на губернии. 9. Какие из названных ниже органов государственной власти возникли в эпоху Петровских преобразований? 1) 2) министерства; 3) Сенат; 4) Государственный совет; 5) коллегии; 6) Земский собор; 7) Синод. Укажите верный ответ. а) 1 2 6; б) 2 4 6; в) 2 4 5; г) 3 5 6. 10. Что из названного относится к военным реформам Петра I? а) переход к всеобщей воинской повинности; б) введение рекрутской системы; в) комплектование армии даточными людьми; г) разделение территории страны на военные округа. 11. Реформы Петра I затронули сферу государственного управления, и вместо Боярской думы в 1711 г. был учреждён: а) Тайный приказ; б) Государственный совет; в) Правительствующий Сенат; г) Верховный Собор. 12. Чем знаменателен в истории России 1703 г.? а) основанием Санкт-Петербурга; б) победой в Полтавской битве; в) началом царствования Петра I; г) открытием Московского университета. 13. Какие свойства характера и юношеские увлечения помогли Петру I осуществить преобразования в России? 14. Существует точка зрения, что реформы Петра I изменили традиционный самобытный славянский путь развития страны. Россия так и не стала европейской страной, но свою самобытность потеряла. Согласны ли вы с такой оценкой деятельности Петра I? Приведите 3 аргумента в защиту своей позиции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3-б 4-А 5-Б 6-А 7-А 8-в 9-3,5,7 10-Б 11 Б 12-А