3. В годы царствования Екатерины I реальная власть принадлежала: а) представителям старой знати (Е. А. Долгорукому, Д. М. Голицыну); б) Сенату; в) П. И. Ягужинскому; г) А. Д. Меншикову. 4.Человек, который при дворе Анны Иоанно...

3. В годы царствования Екатерины I реальная власть принадлежала: а) представителям старой знати (Е. А. Долгорукому, Д. М. Голицыну); б) Сенату; в) П. И. Ягужинскому; г) А. Д. Меншикову. 4.Человек, который при дворе Анны Иоанновны играл основную роль: а) Ушаков; б) Бирон; в) Остерман. 5. Соотнесите имена российских правителей и их родственные связи: а) Екатерина I; б) Анна Иоанновна; в) Петр II; г) Елизавета Петровна; д) Петр III. 1) дочь Петра I; 2) внук Петра I; 3) внук Петра 1 и внучатый племянник шведского КОВ Карла XII; 4) жена Петра I; 5) племянница Петра I. 6. О ком идёт речь? «Всю зиму молодой император ежедневно с раннего утра отправлялся на санях в Измайлово с любимцем своим Иваном Долгоруковым и его отцом. Там он проводил весь день, окруженный одними только Долгоруковыми и их друзьями, выслушивая бесконечные жалобы на немцев, захвативших, благодаря преобразованиям его деда, Петра I, большую часть власти в свои руки. Молодой государь становился игрушкой в руках небольшого кружка жадных эгоистов…». 7. Главную роль в дворцовых переворотах играла(и): 1. стрельцы 2. представители старой родовой аристократии 3. дворянская гвардия 4. казаки 8. Кондиции – это: 1. условия вступления на престол Анны Ивановны, выдвинутые Верховным тайным советом. 2. условия прохождения службы в русской армии, принятые при Анне Ивановне. 3. свод правил поведения в дворянском кругу. 4. название одной из глав «Домостроя». 9.Двор покинул Петербург и переехал в Москву в годы правили: а) Павла I; б) Петра I; в) Екатерины I; г) Анны Иоанновны; д) Петра II. 10. Расположите в хронологической последовательности царствование перечисленных ниже монархов: а) Петр II; б) Елизавета Петровна; в) Екатерина II; г) Петр III; д) Иван Антонович; е) Анна Иоанновна; ж) Екатерина I. 11. Человек, который при дворе Анны Иоанновны играл основную роль: а) Ушаков; б) Бирон; в) Остерман. 12. Указ Петра I о престолонаследии (1722г.) утверждал право государя: а) передовать престол по наследству; б) самому выбирать и назначать наследника; в) вместе с Сенатом выбирать и назначать наследника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Б 4)В 6) Петр второй 7) 3