3. В каком варианте ответа средством выразительности речи является фразеологизм?

3. В каком варианте ответа средством выразительности речи является фразеологизм? 1)Пашка хочет быть как Циолковский и всегда что-нибудь изобретает. 2)Нельзя же заново изобретать самолёт, если его давно изобрели, или открывать новые страны, если всё уже пройдено вдоль и поперёк! 3)Я выпросил у отца большую конторскую книгу, вывел на обложке… 4)История Тыжи осталась ненаписанной, но в деревне меня теперь зовут не иначе как «Колька-летописец»... 10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове. – Почему это матери,(1) как правило,(2) детей любят,(3) а не понимают? Вот раньше было: «Благословляю тебя,(4) сын мой,(5) на подвиг...». 4. Из предложений 25–29 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости – звонкости звука, обозначенного следующей после приставки буквой. 5. Из предложений 4–11 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В наречии пишется столько Н, сколько было в слове, от которого оно образовано». 12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. Ничего,(1) к сожалению,(2) не вышло и со средней историей. Дед Савва,(3) к которому я пристал с расспросами,(4) отмахнулся: – Какая,(5) к лешему,(6) у нашей деревни история!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 -предложение 2 про самолет вводные слова- как правило- с обеих сторон запятые в следующем задании выбери слово по принципу: если корень начинается на звонкую согласную, значит приставка оканчивается на звонкую и глухие согласные приставки и корня пишутся вместе в задании 12 ответ 3,4