3.Воцарение Екатерины II большинством современников расценивалось как благо для Р?

3.Воцарение Екатерины II большинством современников расценивалось как благо для Р??ссии, спасение страны от неминуемых бед и зол. Согласны ли вы с такой оценкой? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во многом это обусловлено негативной оценкой правления Петра III, который сдал позиции российской армии в Семилетней войне, а также его стремлением к прусским образцам в русской армии и образе жизни. Кроме того, историография, особенно дореволюционная и советская вытеснила образ Елизаветы Петровны, на чьи заслуги обращает внимание только современная историография.  Также Екатерина II, как и предыдущие правители пыталась выстроить особую преемственность власти, от Петра I сразу к ней. В глазах современников Екатерина II являлась продолжательницей дел Петра.