3. Значение арифметического выражения: 4∙254 – 54 + 14 записали в системе счисления с о

3. Значение арифметического выражения: 4∙254 – 54 + 14 записали в системе счисления с основанием 5. Какова сумма цифр содержащихся в этой записи? Ответ укажите в десятичной системе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Значение выражения в десятичной системе счисления: 976 2. Переводим в пятеричную систему счисления, делим на 5 и собираем остатки в обратную сторону: 976₁₀ = 12401 ₅ Сумма цифр: 8 Ответ: 8