30 баллов! Люди добрые, помогите!! Через раствор, содержащий 0,1 моль гидроксида калия, пропустили углекислый газ. Рассчитайте массу лесищу углерода (|V) - (4), вступившего в реакцию, если известно, что образовалось 0,05 моль г...

30 баллов! Люди добрые, помогите!! Через раствор, содержащий 0,1 моль гидроксида калия, пропустили углекислый газ. Рассчитайте массу лесищу углерода (|V) - (4), вступившего в реакцию, если известно, что образовалось 0,05 моль гидрокарбоната калия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KOH + CO2 --> KHCO3 n(KOH)=0.1моль - избыток n(CO2)=n(KHCO3)=0.05 моль m(CO2) = M*n = 44 * 0.05 = 2.2 г
Гость
Дано: n(KOH) = 0,1моль CO2 m(KHCO3) = 0,05 моль    Найти: m(CO2) Решение:   0,1 моль   х г        0,05 моль KOH    +   CO2  =  KHCO3                                    44 г       1 моль                   х = 44 г ∙ 0,05 моль\1моль = 2,2 г