30 баллов за лучший и развернутый ответ. Объясните, пожалуйста, причастие 《движимый》 действительное или страдательное. С аргументами, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Движимый- страдательное причастие. Т.к. страдательное причастие испытывает действие от зависимого слова, вопросы:(кем?),(чем?). Движимый (кем?) мальчиком.
Гость
Движимый - это причастие страдательноеСтрадательные причастия настоящего времени, образованные от глаголов I спряжения, имеют суффикс-ем-: читаемый. Причастия, образованные от глаголов II спряжения, имеют суффикс -им-: слышимый. Но исключением является движимый, т. к. образовано от старославянского  глагола движити ( а не двигать).