30 БАЛЛОВH2SO3, ZnCl2, BaO, Ba, SO3, K3PO4, HNO3, CaS, Hg(NO3)2А) определите принадлежность каждого соединения к одному из классов неорганических соединенийБ) назовите каждое веществоВ) определите валентность кислотных остатков...

30 БАЛЛОВ H2SO3, ZnCl2, BaO, Ba, SO3, K3PO4, HNO3, CaS, Hg(NO3)2 А) определите принадлежность каждого соединения к одному из классов неорганических соединений Б) назовите каждое вещество В) определите валентность кислотных остатков в формулах солей и кислот Г) определите растворимость соединений
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A)  H2SO3-сильная кислота  ZnCl2-соль   BaO-оксид  Ba-металл  SO3-газ  K3PO4-соль  HNO3-сильная кислота  CaS-соль  Hg(NO3)2-сольБ)сернистая кислота, хлорид цинка, оксид бария, барий, серный газ, фосфат калия, азотная кислота, сульфид кальция, нейтрат ртути.В)Валентность: I    II   ;    II  I   ;    II  II ;    II  ;   II  ;  I  III    ;  I  I    ;   II  II  ;     II    I                          H2SO3  ZnCl2   BaO  Ba  SO3  K3PO4  HNO3  CaS  Hg(NO3)2    Г)Это я без понятия. Напиши подробней?
Гость
H2SO3 а)кислота б)сернистая кислота в)-2 г)растворима ZnCl2 а)соль б) хлорид цинка в) -1 г) растворим BaO а) оксид б) оксид бария в)- г) при реакции с водой образуется щёлочь Ba а)металл б) барий в)- г)растворим SO3 а) оксид б) оксид серы 6 г) - д)растворим K3PO4 а) соль б)ортофосфат калия в)-3 г) растворим HNO3 а) кислота б) азотная кислота в) -1 г)растворим CaS а) соль б)сульфид кальция в) -2 г) в водной среде разлагается или не существует Hg(NO3)2 а) соль б)нитрат ртути в) -1 г)в водной среде разлагается или не существует