30 БАЛЛОВПЛИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ БАЛЛОВ ПЛИЗ ПОЖ Умоляю помогите!Найдите площадь треугольника с вершинами в точках (-1;5),(4;4),(6;-1) 30 БАЛЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть вершины треугольника: А(-1;5), В(4;4) и С(6;-1). Площадь треугольника ABC - это половина площади параллелограмма, построенного на векторах АВ и АС. Площадь параллелограмма, построенного на векторах АВ и АС, это МОДУЛЬ векторного произведения этих векторов. Найдем координаты векторов АВ и АС. Чтобы найти координаты вектора, заданного координатами начала и конца, надо от координат КОНЦА отнять соответствующие координаты НАЧАЛА. Тогда вектор AB{5;-1}, вектор АС{7;-6}. Формула векторного произведения векторов, это определитель:            |i    j    k | [а*b]= |ax ay az| = i(ay*bz-az*by) - j(ax*bz-az*bx) + k(ax*by-ay*bx).                             |bx by bz| Найдем векторное произведение векторов АВ{5;-1;0} и AC{7;-6;0}:                 |i    j   k| [АВ*AС]= |5 -1  0| = i(0-0) - j(0-0) + k(-30-(-7)) = -23.                 |7 -6  0| Модуль этого произведения равен 23, а его половина равна 11,5. Ответ: площадь треугольника Sabc = 11,5. Для проверки. Есть формула вычисления площади треугольника, заданного координатами вершин на плоскости: S=0,5[(Xa-Xc)(Yb-Yc)-(Xb-Xc)(Ya-Yc)]. (берется положительное значение, то есть модуль ответа) В нашем случае Sabc=0,5*[(-35)-(-12)]=11,5.